ООО «Эльмаш» применяет в производстве одну из самых экономичных и производительных систем обработки листового металла на настоящее время - установку плазменной резки листового металла.

Технология плазменной резки была разработана в середине прошлого века, и первые промышленные установки появились в конце 1950-х годов. Плазменная резка - это процесс термической резки, при котором плазменная дуга обжимается проходя через сопло. Данный метод не рассматривается как процесс кислородной резки, скорее это резка путём плавки. Суть метода заключается в разделении материалов с помощью плазменной струи, формируемой плазматроном источника, температура которой достигает 20.000. - 40.000.º С.

Плазма представляет собой нагретый до высокой температуры газ, обладающий электропроводимостью, который состоит из положительно и отрицательно заряженных частиц, а также возбужденных и нейтральных атомов и молекул. Плазма электрически нейтральна. Благодаря высокой плотности энергии и температуре плазма расширяется и движется по направлению к изделию со скоростью, которая в три раза превышает скорость звука.

Это позволяет производить плазменную термическую резку на достаточно высоких скоростях перемещения резака до 20 м/мин. Диапазон толщин обрабатываемого материала составляет от 0,5 до 160 мм. Резать, в зависимости от оснащения оборудования, можно различные материалы и разные формы и профили изделий. Обрабатываемые материалы — все виды сталей (углеродистые, легированные и т.д), цветные металлы и другие токопроводящие материалы.

Профили — от листового до труб и специальных профилей. Хорошее качество реза. Отсутствие тепловой деформациизаготовок, достигается минимальному нагреву каждой точки карты раскроя и высокой скорости движения раскалённой струи.Возможность вырезать детали сложной формы, 100% повторяемость деталей при хорошем позиционировании.

В ООО «Эльмаш» на данное время применяется установка плазменной резки листового металла с ЧПУ мо-дели PTF/3015/STD/OXY/G с плазмогенератором фирмы HYPERTHERM модели HPR-130 производства ком-пании CR MACCHINE (Италия). Точность позиционирования составлят 0,2 мм при повторяемости 0,1 мм.

Данная установка позволяет обрабатывать материалы:

▬ стали от 0,5 мм до 25 мм, на прямой разрез/отрез листа до 28 мм.

▬ нержавеющие стали от 1 мм до 20 мм, на отрез до 22 мм.

▬ алюминий от 1,5 мм до 18 мм.

Качество реза приближенно к лазерной резки из-за качественного выполнения операций, очень чёткой про-рисовки контуров изделий при раскладе изделий на листы, применение новых расходников (не использование старых расходных материалов сверх положенного срока) и  постоянный контроль за состоянием оборудования.

Использование комплекса числового программного управления работой установки (ЧПУ) позволяет  производить расклад вырезаемых деталей на обрабатываемом листе с получением минимальных отходов. В ООО «Эльмаш», по желанию заказчика, возможно не только провести оптимальный расклад вырезаемых изделий на листе, но сделать контура изделий в компьютерных программах и адаптировать их к построению расклада в системе станка. Контура можно начертить как по конструкторской документации, так и по эскизу изделия, а так же и со слов заказчика. Возможность вырезки деталей сложной конфигурации. Резка изделий может про-изводиться как из нашего материала так и из материала заказчика.

Яндекс.Метрика