В ООО «Эльмаш» выполняются работы по изготовлению изделий методом вакуумной формовки.

Вакуумное формование это процесс формования изделий из заготовок в виде пленки или листа, нагретых до температур, при которых полимер переходит в высокоэластическое состояние. Давление, необходимое для формования изделий, создается за счет разности давлений между наружным атмосферным давлением и разряжением, создаваемым в полости между листом и поверхностью формы. Основная особенность этого способа переработки полимеров заключается в том, что формование изделий осуществляется не из расплава, а из заготовок полимерного материала (листа, пленки), нагретых до размягченного состояния, которые далее приложенным усилием оформляются в изделия и затем охлаждаются при сохраняющемся усилии формования. Лишний материал с отформованного листа или плёнки, после охлаждения, обрезается и удаляется.

Технология применяемая в нашей компании:

В ООО «Эльмаш» применяется технология негативное формование (формование в матрице). Данная технология позволяет получать изделия, у которых наружная поверхность соответствует геометрии внутренней поверхности матрицы.
Технология процесса формования происходит следующим образом:
- на формовочном столе устанавливается вакуум-форма (мастер-модель);
- листовая заготовка закрепляется в зажимной раме и подается к нагревателям;
- разогретая заготовка натягивается на вакуум-форму, во внутренней полости которой создается вакуум, вытянутый лист плотно облегает вакуум-форму точно воспроизводя контуры модели детали;
- оформленное изделие охлаждается, извлекается из зажимной рамы и на его место устанавливается следующая заготовка.
- из полученного полуфабриката изготавливается конечное изделие в процессе операции обрезки и зачистки вручную рабочими или на обрабатывающем центре с использованием автоматизированных программ.

Оборудование в ООО «Эльмаш»:

В ООО «Эльмаш» имеются две вакуум-формовочные машины.
▬ Вакуум-формовочная машина VFM 1800/1020/600WGK. Полезная площадь обрабатываемого листа по осям «X/Y»— 1740×945 мм. высота подъёма по оси «Z» - 550 мм. (глубина вакуумной формовки). Обработка листового пластика: Все виды листового пластика толщиной от 2 до 8 мм. Односторонний нагрев заготовки. Рациональное использование площади рабочего стола с помощью съёмных прижимных планок.  Производство изделий небольших размеров.


▬ Вакуум-формовочная машина VFM 2200/1250/1400WGK. Полезная площадь обрабатываемого листа по осям «X/Y»— 2100×1300 мм. высота подъёма по оси «Z» - 1400 мм. (глубина вакуумной формовки). Обработка листового пластика: Все виды листового пластика толщиной от 2 до 18 мм. Двухсторонний нагрев заготовки. Устройство драпирующего (подвижного) стола, вакуум-форм и системы нагрева позволяет обрабатывать листы пластика с двухслойным покрытием или с дополнительным декоративным покрытием. Рациональное использование площади рабочего стола с помощью съёмных прижимных планок.  Производство изделий небольших размеров.

Формоборазование в ООО «Эльмаш»:

В ООО «Эльмаш» возможно изготовление мастер-моделей для проведения процесса вакуумного-формирования как по чертежам изделия от заказчика, так и по эскизам и образцам изделия.
Проектирование мастер-моделей производится с помощью соответствующих 3-х мерных компьютерных программ.
Сами мастер-модели изготавливаются на фрезерных станках с числовым програмным управлением по желанию заказчика как из дерева или МДФ так и из алюминия.
Доводка мастер-моделей производиться на модельном участке высококвалифицированными модельщиками.
Изготовление деталей методом вакуумного фоморования выполдняется опытными операторами установок.
Производиться 100% приёмка изделий контролёрами ОТК.
Все изделия при транспортировке упаковываются отдельно.

Теория:

Яндекс.Метрика