Теория:

Области применения:

Методом вакуумного формования изготавливают изделия различной конфигурации, имеющие как одинаковую толщину всех стенок (стаканчики, крышки, ячейки для упаковки конфет или медицинских инструментов и т.д.), так и для изготовления тонкостенных изделий (упаковочная тара и одноразовая посуда), когда литье под давлением неприменимо из-за малой толщины стенок.
Очень выгодно использовать данный метод при мелкосерийном производстве, так как технологическая оснастка намного проще и дешевле, чем литьевые формы в системе термопластавтоматов.
Существенными преимуществами этого метода являются рентабельный инструмент для формования, разумная стоимость вакуумформовочных машин, относительно недорогие цены на оснастку, возможность переработки многослойных и вспененных материалов, а также материалов с предварительно нанесенной на них печатью.
Самые маленькие по размеру детали, производство которых вакуумформованием еще экономически выгодно, это упаковка для таблеток или батареек для часов.
Диапазон толщин формуемых материалов от 0,05 до 15 мм, а для вспененных материалов даже до 60 мм. Любые пластики или материалы с аналогичными свойствами являются в принципе термоформуемыми. Наибольшее распространение получили листы следующих полимеров: ударопрочного полистирола, АБС-пластика, жесткого ПВХ, аморфного ПЭТ. Поликарбонат, ПММА.

Используемые материалы:

Как уже отмечалось выше материалами для вакуумного формования являются: АБС/пластик, АБС ПММА, Акрил, Полистирол, ПНД, ПВХ, Поликарбонат, Плексеглаз.
В ООО «Эльмаш» на имеюшемся оборудование в основном применяются АБС и ПММА пластики. Однако, в зависимости от желания заказчика можно использовать в качестве материала любой  из вышеперечисленных материалов.

Характеристики используемых материалов:

1. АБС (Акрилонитрил Бутадиен Стирол).

АБС является продуктом сополимеризации акрилонитрила, бутадиена и стирола. Листы заготовок из АБС пластика изготавливаются способом однослойной или многослойной экструзии. Листы могут иметь матовую или глянцевую поверхность, различные виды тиснения. Они могут быть дополнены УФ-стабилизатором (исключающего разрушение пластика под ультрафиолетовыми лучами солнца), модификаторами ударной прочности, пластификаторами, окрашиваются различными цветами, также могут иметь слоистую структуру и разнообразные оттенки. На листы с глянцевой поверхностью возможно нанесение защитной пленки. Данный материал стоек к щелочам и моющим средствам., нетоксичен и долговечен. Имеет хорошую химическую стойкость. Стоек к щелочам, смазочным маслам, растворам неорганических солей и кислот, углеводородам, жирам, бензину. АБС пластик твёрдый, вязкий при температуре до 40 °С, обладает ограниченной устойчивостью против атмосферных воздействий, незначительным водопоглощением. Обладает высокой стойкостью к ударным нагрузкам по сравнению с полистиролом общего назначения, ударопрочным полистиролом и другими сополимерами стирола. Износостоек. Механические свойства меняются в широких пределах в зависимости от состава сополимер. Используют изделия из АБС пластика при изготовлении методов вакуумного формования деталей внутренней и внешней отделки автомобилей (панели приборов, обрамления окон, облицовки дверей и других деталей салона, решётки радиаторов, колпаков колёс, корпусов фонарей и наружных зеркал, корпусов магнитол, горловин воздухозаборников и т.д.), деталей холодильников, потребительских товаров, изготовление интерьерных аквариумов, а также поделочного и облицовочного материала.

2. АБС/ПММА (Акрилонитрил Бутадиен Стирол / Полиметилметакрилат).

Изготавливается из двух материалов АБС и ПММА (полиметилметакрилат - в обиходе называется оргстеклом, акрилом, плексиглазом и др.) методом соэкструзии, наложением одного материала на другой без их перемешивания друг с другом.
Листы из АБС пластика соэкструдированного с ПММА (сантехнический пластик), представляют собой многослойные листы, с верхним слоем из ударопрочного модифицированного акрила, изготавливаются способом многослойной экструзии.
Нижний слой из АБС обеспечивает листам качественное формование и высокую ударопрочность, устойчивость к низким температурам. Слой акрила обеспечивает защиту от УФ-лучей, великолепное качество поверхности с сильным блеском, химическую стойкость. На листы с глянцевой поверхностью возможно нанесение защитной пленки. Цветовая гамма листов по каталогу RAL.
Листы ПММА пластика используются при изготовлении методом термоформования сантехнических изделий (ванн, раковин, модулей душевых кабин, поддонов для душа, фонтанов, элементов сауны, мебели и отделки ванных комнат), рекламных и презентационных конструкций в точках продаж, панелей и крышек для электротоваров, наружной осветительной аппаратуры, санитарных принадлежностей, деталей холодильников, товаров народного потребления и т.д. Листы ПММА пластика обладают повышенным сопротивлением к химическому и коррозионному воздействию. Характеризуются большей атмосферостойкостью, чем листы АБС. Имеет малую склонность к короблению. Высокие прочностные свойства, стойкость к царапанью. Устойчивость к слабым кислотам, растворам щелочей и солей, спиртам, воде, маслам , жирам, бензину.
Листы пластика АБС и ПММА могут поставляться шириной от 500 до 2200 мм и длиной от 500 до 5000 мм при толщине от 1.5 до 10 мм.

Яндекс.Метрика